bwdgqku-x4i
07.02.2024

Блокада Ленинграда – это трагическая и мужественная страница в книге об истории нашей Родины, которая должна быть прочитана каждым поколением. Ежегодно открываются всё новые и новые факты из жизни людей, живших в те страшные 900 дней.

В связи с 80-летием полного снятия блокады Ленинграда наш приход подготовил урок-беседу для школьников, в котором мы хотим показать, как жили в блокадном Ленинграде священники, как они служили, как поднимали дух солдат и жителей города.

Сегодня мы беседовали с ребятами 4 «А» класса из МОУ СОШ №1. Нам предстояло ответить на вопрос: «За что 12 священнослужителей были награждены медалями "За оборону Ленинграда"»? После активного обсуждения и точных ответов ребята пришли к выводу, что слово пастыря равно по силе оружию.

Больше фотографий в ВК.

whygiq95rnm3
28.01.2024
В прошлом году почти удалось завершить обзор Новгородских епархиальных ведомостей. Часть номеров оцифрована и доступна в электронном виде, другие выпуски были просмотрены в библиотеке Санкт-Петербургской Духовной Академии. Несколько номеров еще предстоит обозреть в библиотеке Российской национальной библиотеки. До этого будем систематизировать то, что уже нашли.

Новгородские епархиальные ведомости - печатные издания, а сейчас мы работаем со сложными рукописными документами - клировыми ведомостями. Это несколько сложнее. Если у Вас есть желание помочь, то будем рады!

Часть найденного материала уже публиковалась в нашем приходском журнале. Надеемся, что со временем история нашего храма и людей, причастных к нему, будет более полной.
photo_2024-01-29_11-28-23_1
28.01.2024

Священник Алексей Ремизов, участник официальной делегации Русской Православной Церкви, посетившей Египет в ноябре–декабре 2023 года, рассказал собравшимся о поездке.
Демонстрируя фото и видеоматериалы о местах посещения, отец Алексей наиболее подробно остановился на особенностях монашеской жизни коптов, а также на различиях в литургической и иконографической традициях между Коптской Церковью и Русской Православной Церковью.

Рассказ отца Алексея вызвал живой интерес у слушателей, которые после сообщения задали много вопросов о быте коптских христиан.

Справка:
24 ноября – 4 декабря клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» священник Алексей Ремизов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в составе официальной делегации Санкт-Петербургской Духовной Академии находился в Египте для знакомства с системой богословского образования Коптской Ортодоксальной Церкви и развития сотрудничества в данной области.

ixpbvdjoepi_1

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр совершили Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Свияжского Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), секретарь Учёного совета Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Лука (Пронских), ответственный секретарь приёмной комиссии СПбДА иерей Алексий Ремизов, насельник монастыря Острог в Черногории (Сербская Православная Церковь) иеромонах Владимир (Палибрк), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Спасского собора города Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), иерей Кирилл Назаров, насельники Раифской обители в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и вокальный квартет Раифского монастыря «Притча».

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Аркадий (Логинов). В завершение было совершено славление празднику Крещения Господня.

По материалам tatmitropolia.ru

Хотите помочь?