XVII Тихвинские Рождественские образовательные чтения

Главная/Новости/События/XVII Тихвинские Рождественские образовательные чтения
obshchee_foto

XVII Тихвинские Рождественские образовательные чтения

Настоятель и прихожане храма приняли участие в XVII Тихвинских Рождественских образовательных чтениях

16 января 2024 года в Тихвине состоялись Рождественские образовательные чтения. Тема этого года была сформулирована следующим образом: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Перед началом Рождественских чтений епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в сослужении духовенства совершил молебен.
После приветственных слов началась пленарная часть мероприятия. С докладами выступили: доктор исторических наук, профессор кафедры истории религий и теологии РГПУ имени А. И. Герцена, профессор кафедры церковной истории СПбДА Сергей Львович Фирсов (тема доклада: «Эсхатологические представления и предчувствия в современной России»); профессор московской Высшей школы социальных и экономических наук, почетный профессор ереванского российско-армянского университета Александр Николаевич Архангельский (тема доклада: «Историческая колея: предопределён ли "русский путь"?»); писатель, журналист, учитель московской школы "Интеллектуал" Ирина Владимировна Лукьянова (тема доклада: «Воспитательная работа в школе: смысл, цели, методы»); кандидат богословия, преподаватель СПбДА, председатель Отдела образования Тихвинской епархии протоиерей Евгений Горячев (тема доклада: «Библейские основания российской культуры: достижения, недостатки, перспективы»).
В Рождественских чтениях традиционно приняли участие настоятель храма протоиерей Сергий Ремизов и прихожане храма, некоторые из которых являлись также представителями образовательных организаций города.

слово Владыки в ожидании начала

Больше фотографий в ВК.