01.08.2017

Поздравление настоятеля храма иконы Божией Матери "Знамение" протоиерея Сергия Ремизова с 25-летием со дня рукоположения в священный сан.

22.05.2017

Поздравление настоятеля храма иконы Божией Матери "Знамение" протоиерея Сергия Ремизова с 14 годовщиной со дня хиротонии в сан пресвитера

Священномученик приписного храма св. Николая Чудотворца в с. Заручевье

Священномученик Николай Покровский (1895–1937)

иерей

Покровский Николай Анатольевич

Николай Анатольевич Покровский родился в 1895 году в Новгородской губернии, в Тихвинском уезде, в селе Никольском в семье священника. После окончания семинарии работал учителем. Был призван в Красную Армию и проходил службу на Кавказе. В армии учил неграмотных. Служил до 1921 года.

Scan_Pic0001  В 1921 году женился на Пестовой Антонине Алексеевне. Имел четверых сыновей. Старшие сыновья – Дмитрий (1922 г. р) и Валентин (1926 г.р.) – погибли в 1945 в Германии. Третий сын – Анатолий(1929 г.р.) – умер от столбняка. Четвертый сын – Владислав – дожил до наших дней и оставил после себя сына.

Scan_Pic0003 (1) В 1924 году отец Николая по старости вышел на покой и поставил служить сына в своем храме  с. Заручевье.

По отзывам односельчан, иерей Николай «среди населения пользовался уважением, был скромным, за проведение домашних молебнов денег не брал и стеснялся садиться за стол выпить хотя бы чашку чая даже тогда, когда его просили».

12 сентября 1937 года в г. Тихвине арестован по делу «Протоиерея Сарва Ивана Романовича и других». Обвинен при аресте в «контрреволюционной агитации». На допросе жены, по её словам, «агитацией против вступления в колхоз не занимался».

Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

Особой тройкой при УНКВД по Ленинградской области 25.12.1937 по ст. 58–10 УК РСФСР приговорен к расстрелу.

Расстрелян 3 декабря 1937 года.

Реабилитирован 5 апреля 1962 года.

По представлению Петербургской епархии канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000г.

Включен в Собор новомучеников и исповедников Российских от 17 июля 2002 года.

Дни памяти:

21 ноября (3 декабря); Собор Санкт-Петербургских святых – третья неделя по Пятидесятнице.