22 мая 2017 года в день памяти святителя Николая Чудотворца в деревне Заручевье рядом с Никольским храмом было совершено молебное пение. 22.05.2017 11:35

Никольская церковь находилась в составе погоста из двух церквей в селе Никольском Тихвинского уезда Новгородской епархии (в настоящее время д. Заручевье), и была построена в 1711 году по обету Вице-губернатора Якова Никитича Римского-Корсакова. Известно, что этот храм посещал Н. А. Римский-Корсаков, когда приезжал в Заручевье к своему деду, Петру Воиновичу, усадьба которого сохранилась в деревне до сих пор. Храм имеет уникальную архитектуру с сохранившимися фрагментами фресок, изображающих пророков и парящих ангелов.

Сегодня ведутся работы по реконструкции, благодаря усилиям мецената Игоря Леонидовича Петрова.

Настоятелем храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Тихвин протоиереем Сергием Ремизовым был отслужен молебен с акафистом, в пении которого приняли участие все собравшиеся.

1tvlzrvpawm nqktjwdgwpc gkwittfsu9i as0yeccvebi i9iqccq0kg4