Историческое наследие и духовное возрождение. 18.08.2015 00:09

Историческое наследие и духовное возрождение.

"Духовным и нравственным стержнем России было, есть и будет

Святое Православие, знаком и образом которого остается затерявшаеся в бескрайних

просторах сельская церковь. Всегда живая, всегда манящая, всегда дающая утешение...

Да поможет нам Бог уберечь её и спасти."

Президент Российского Фонда Культуры

Н. С. Михалков

Каменная церковь Николая Чудотворца в д. Заручевье Тихвинского района – памятник регионального значения, который предстоит восстановить, несмотря на долгие годы запустения, не потерял своего величия.

P8120535

12 августа состоялся молебен о благословении перед началом реконструкции Никольской церкви, освященной в 1711году.

P8120504

Храм уникальной архитектуры с сохранившимися фрагментами фресок, изображающих пророков и парящих ангелов. Известно, что этот храм посещал Н. А. Римский-Корсаков, когда приезжал в Заручевье к своему деду, Петру Воиновичу, усадьба которого сохранилась в деревне до сих пор.

Идея восстановления храма впервые возникла в 1994 году, но, к сожалению, средств на столь благое дело в то время не нашлось. Только в наше время Министерство культуры РФ решило реконструировать Никольскую церковь, как памятник культуры 18 века. Правда, разрешение по реконструкции было дано только на первоочередные работы, спонсировать которые взялся меценат Игорь Леонидович Петров.

Благодаря усилиям инженера-реставратора И.П. Любаровой, директора ООО «Предприятие «Каменное зодчество», занимавшейся в свое время реставрацией Большого Успенского монастыря, домом-музеем композитора Н. Римского-Корсакова, Полковой церковь в Тихвине и др., восстановление Никольской церкви в Заручевье стало реальностью.

P8120471

К делу возрождения храма подключились все, кто не равнодушен к святой истории своего Отечества, кто заинтересован в сохранении для потомков исторического наследия, кому не безразличны пути духовного развития подрастающего поколения: В.П. Сорокина, архитектор, главный разработчик проекта по восстановлению, Г.А. Филимонова, инженер-реставратор, выполняющая технический надзор проводимых работ, К.Д. Волчков, начальник участка ООО Инвестиционно-строительной компании «Русь», С.Ю. Прохоренко, глава администрации поселения, Н.К. Спиряков, бывший глава администрации, Е.Г. Шкляева, староста д. Заручевье, а также жители и гости деревни.

Молебен был проведен протоиереем отцом Сергием Ремизовым, настоятелем храма Иконы Божией Матери «Знамение» (г. Тихвин).

P8120487

- Восстановление храма есть не только богоугодное дело, - сказал о. Сергий, - но и признак душевного здоровья. Рано или поздно любой человек задает себе вопрос о смысле своего существования. Что он оставит этому миру? С каким багажом уйдет отсюда? Ответ на вопрос каждый ищет сам, одним из ответов как раз и становятся благотворительность, меценатство, желание принять участие в богоугодном деле. Кто-то создает духовные ценности, а кто-то способствует их созданию и возрождению. Сейчас возникла острая необходимость – восстанавливать церкви, храмы, монастыри. Строят всем миром, по кирпичику восстанавливая былую гордость и духовную мощь страны. Свидетельством нравственного возрождения, возвращения к исконным русским духовным традициям является сегодняшний молебен, наша общая молитва. Пусть будет побольше таких деяний, и радости будет больше в нашей жизни.

После завершения молебна каждому пришедшему был подарен экземпляр Святого Евангелия в рамках благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом».

P8120539